ALTOR

Почему?

Меня иногда спрашивают:

  • для чего ты пишешь свои статьи?
  • что ты  этого имеешь?
  • почему ты не соберешь все написанное и не издашь книгу?
  • и тому подобное.

 

Ответить на эти вопросы не так легко, но все же попытаюсь. Прежде всего – в материальном плане, я не имею с этого ничего. Хотя некоторые статьи и были опубликованы в коммерческих изданиях, прибыли я с этого не получаю. Издавать книгу – я к этому пока не готов, да и не считаю, что все мною написанное потянет на книгу (хотя пара небольших брошюрок и были напечатаны небольшим тиражом).

В первую очередь, я пишу статьи для себя. Более того – некоторые мои статьи я вообще никому не показывал. Были статьи, написанные до появления WWW, были и написанные ручкой на бумаге (т.е. до появления у меня пригодного для этой цели компьютера). Есть статейки, которые в плане своего содержания  ничем не примечательны – это просто переводы документации.

Так для чего  же я это делаю? В одной старой книжке, была фраза одного профессора – “Что за тупые у меня ученики! Раз объяснил – не понимают. Два объяснил – не понимают. Наконец уже сам начал понимать, а они все равно не понимают!”.

Я не профессор, но нечто подобное имеет место. Например, переводы документации я делал для того, чтобы самому больше понять. Не потому что оригинал на английском языке, с этим как раз проблем нет, а чтобы глубже вникнуть в его суть. Ведь когда пересказываешь кому-то то, что сам прочитал – полнее и точнее усваиваешь прочитанное.

Также обстоит дело и с описаниями сделанных мною устройств (далеко не всех, кстати). Кроме желания поделиться с другими, в них также присутствует вышеописанный элемент. У меня не раз было такое, что сделав какое-то устройство, когда начинаешь его описывать – в голову приходят какие-то новые идеи, начинаешь видеть какие-то неоптимальности в уже сделанном. Было и что в ходе написания статьи, описывающей одно устройство,  в ходе процесса рождалось новое устройство, или имеющееся полностью переделывалось. Естественно, в последнем случае и вся статья переписывалась заново – ведь нет смысла описывать то, от чего уже и сам отказался. И в новом варианте статьи, разумеется, уже описывалось новое решение. Был один забавный случай, хотя устройство уже и работало, в процессе его описания стала очевидной абсурдность вообще данного метода решения конкретной задачи, и был придуман другой, более простой, а главное – более правильный метод.

Если придумаю еще какие причины - напишу позже:)

 Еще один частый вопрос - почему ты делаешь аудиоаппаратуру?”

Ответ довольно прост - “а хочется” :) 

Я по работе (и нынешней, и предыдущим)  занимаюсь всякой электроникой - и цифровой, и аналоговой и силовой, микроконтроллерами, и сам и людьми руковожу. Дома я иногда выполняю фрилансерские заказы, но это редко. В основном я дома занимаюсь аудиотехникой (хотя и не только). Это чисто хобби, и не более того. Коммерческого смысла мои занятия не имеют - я не делаю аппаратуру специально на продажу. Иногда случается, что я продаю то, что сделал, но это не является основной целью. То есть - я ничего не зарабатываю на своей аппаратуре, скорее наоборот. Если кто думает, что изготовление аудиоаппаратуры своими руками позволяет сэкономить на покупке готовой - это огромная ошибка. К сожалению, она часто случается. Но подумайте - если задаться целью сделать себе комплект аппаратуры (ограничимся усилителем и  акустикой), то нужно потратить немало денег на инструменты (дрели, сверла, струбцины, роутер, шлифмашинки, дреммель, краскопульт, компрессор, не говоря уже об отвертках и прочем) и расходные материалы (клеи, лаки, краски, грунты, морилки), или заказывать механические работы на стороне (что стоит очень недешево). Нужны детали, причем - если это не повторение чьей-то готовой схемы, а конструирование своей – деталей надо много и разных.

И самое главное  - люди не ценят свое время. Делая аппаратуру с целью сэкономить на покупке готовой – это нужно считать. Занимаясь этим как хобби – нет. Это ведь развлечение, а бесплатных развлечений практически не бывает, все они  чего-то стоят.

 Если делать аппаратуру на продажу - да, кое-что можно заработать. Опыт моих друзей и знакомых, показывает, что эффективность такой работы весьма невелика. Крайне мало желающих покупать дорогую аппаратуру, большинство устраивают бумбоксы, мр3, домашние кинотеатры и т.п. Большинство также категорически не готово покупать самодельную аппаратуру, “домашнего приготовления”. Есть также определенный тип людей, которым вообще пофиг как оно играет - лишь бы лейбл был. Такие тем более не купят ничего самодельного.

Поэтому, я не лезу в коммерцию на аудио, а делаю для себя - для собственного удовольствия. Это “удовольствие” между прочим, вовсе не предполагает что эта аппаратура “супер-пупер”. Часто я сознательно делаю что-то, только потому, что мне интересно сделать именно “это”, а не получить супер результат (об этом я писал в статье про усилитель на 6С33С). Так что, желающие “наехать” что у меня усилитель не на WE300B (на 300В есть, но не WE), что колонки не рупоры на Lowter или Montana WAS, или что тонарм виниловой вертшки не за 15 тысч долларов - могут пройти со своими наездами “в сад”

Повторю еще раз – если бы моей целью было просто иметь хорошую аппаратуру, я бы пошел в магазин и ее купил. Мне это обошлось бы дешевле чем ее делать.

 

Небольшое добавление, сделанное через почти десяток лет, после того как было написано все что выше:

Надоело мне малость заниматься аудио чисто как хобби, и последние пару лет я несколько "коммерциализировался" в этой области. Подробности - на моем коммерческом сайте www.altor.co

 

 

[Home] [News] [DIY & Hobby] [Articles] [Books & Docs] [Soft & Tools] [Trivia] [About&Contact]