ALTOR

Volume control, Part 2

English version

Software

Регуляторы громкости высококачественной аудиоаппаратуры.

© Александр Торрес, г. Нетания.
(часть 2, 2004г., переработанная 2007г.)

 

Лестничный регулятор громкости имени Алексея Никитина.

 Опубликованный в Радиохобби 2/2002, стр.63  регулятор громкости Алексея Никитина (exCreekAudio) на реле, интересен постоянством входного сопротивления и простотой управления – можно использовать обычные двоичные счетчики, можно переделав ступени из двоичного в двоично-десятичный формат – использовать двоично-десятичные счетчики и дешифраторы с 7-сегментными светодиодными матрицами для индикации.  Но конечно гораздо лучше иметь полноценное управление, с хорошей индикацией и возможностью дистанционного. Кроме того - желательно чтобы устройство запоминало последнее состояние при выключении.

В оригинале – было использовано 7 разрядов регулировки (1-2-4-8-16-32-64 dB), с максимальным ослаблением 127dB. Поскольку на практике такой диапазон сильно избыточен, то предлагается использовать только 6 разрядов (убрав разряд 64dB) с максимальным ослаблением  63dB – что более чем достаточно (лично я – обычно использую 5 разрядов, убирая разряд «1дБ», т.к. считаю что шага регулировски 2дБ вполне достаточно).

Выше показан сам регулятор громкости Алексея Никитина, с управляющими реле ключами. Величина V_LS зависит от напряжения использованных реле. В идеальном случае, приведенных схем нужно две – отдельно для каждого канала, чтобы была возможность регулировки баланса. В более простых случаях, если нужна только регулировка громкости – обмотки реле правого и левого каналов можно соединить параллельно (или последовательно – зависит от напряжения питания реле и имеющегося напряжения в блоке питания) и использовать общий транзистор. Можно применить реле в двумя группами переключающих контактов, хотя это хуже – возможно ухудшение переходного затухания между каналами.

 Данный регулятор обладает очень высоким качеством звука, но следует отметить два момента:

  1. Алексей Никитин использовал малогабаритные быстродействующие (для отсутствия помех при переключении) реле с золотыми (не позолоченными!) контактами, которые радиолюбителю достать будет весьма трудно и дорого. При невозможности использовать фирменные реле, подойдут малогабаритные герметичные реле (нужны с переключающими контактами) – РЭС-47, 49, 80 и подобные. Желательно использовать реле с минимальным временем переключения, во избежание переключательных помех в звуковом канале.
  2. В регуляторе использованы точные прецизионные резисторы из ряда Е192. Даже не пытайтесь взять обычные 20% «МЛТ-шки) из ряда Е12 или Е24, и цифровым мультиметром выбрать из кучи требуемые номиналы (подобные предложения постоянно мелькают среди «начинающих» радиолюбителей на различных форумах и в конференциях) – ничего хорошего из этого не получится! Прецизионные резисторы это не только точность сопротивления, но еще и стабильность этого сопротивления во времени и при изменении температуры. А также минимальные шумы и искажения.  Целесообразно использование SMD «чип-резисторов», имеющих минимальную индуктивность и удобство использования.

Теперь перейдем ко схемам устройства управления. Первая схема построена по тому же принципу что и предыдущая, но вместо LM1972 -  сдвиговые регистры 74HC164, для преобразования последовательного кода в параллельный

В данной схеме нельзя использовать такое же управление светодиодами как в предыдущей, но поскольку сдвиговые регистры 8-разрядные, а в каждом канале использовано только 6 бит, то для индикации режимов  «MUTE” и среднего положения баланса используются два старших бита регистра U2.

Теперь появилась возможность добавить в схему переключатель входов на три положения (при добавлении дешифратора и небольшом изменении программы – на четыре)

В схеме переключателя входов, разумеется можно использовать два реле по 2 группы переключающих контактов, вместо четырех реле с одной группой. Светодиоды D3,D4,D5 – индицируют включенный вход. Непоказанные на схеме номиналы резисторов R1,R2,R7 – зависят от напряжения питания реле. Были и другие схемные варианты коммутатора, касавшиеся в основном индикации (дешифрации сигналов для светодиодов). На показанной вышес хеме, холостым состоянием является «11», в других схемах – холостым может быть код «00» или «10». Это предусмотрено в программе (опции NoCh0 и NoCh2), дефолтно производится обход кода «11».

В целом, я думаю, для достаточно подготовленного радиолюбителя не составит труда переделать схему управления реле и индикацией под свои конкретные нужды, и при необходимости скорректировать программу. Первая же напрашивающаяся модификация данного устройства – избавиться от регулировки баланса. При этом становится ненужным второй регистр (U3), с набором ключевых транзисторов, второй потенциометр (R2), светодиод индикации «центра». Светодиод ‘MUTE” можно перенести на высвободившийся вывод микроконтроллера GP1 («бывший» вход регулировки баланса), а выходы QG и QH регистра U2 использовать для переключения входов:

Как видим – схема стала уже до неприличия простой,  даже после добавления разьема J4 для внутрисхемного программирования микроконтроллера (ICP) J, поэтому в следующих частях мы рассмотрим более сложные схемы, с дистанционным управлением, регулировкой валкодером и индикацией положения регулятора громкости. Поскольку при повторении этих схем, Вам в любом случае придется воспользоваться интернетом, и скачать с моего сайта или сайта журнала прошивки – там же Вы сможете взять и приведенные схемы в электронном виде в наиболее последней редакции (со времени написания статьи, к моменту ее опубликования, а тем более к тому моменту, когда Вы захотите это сделать – возможно, придут в голову какие-нибудь «модернизации»), разбирающиеся в микроконтроллерах – могут воспользоваться исходными текстами и модифицировать устройства по своему вкусу или конкретным особенностям.

В конце второй части отвечу на вопрос, который не раз задавался -  «почему, к примеру, в этих схемах, вместо мелкого 8-ногого контроллера и 14-ногого регистра не применить просто контроллер с большим числом выводов?». На то есть несколько причин. В контролере используется 6 выводов, плюс еще 8 – в регистре. В принципе, возможно использовать контроллер с 14/16/20-ю выводами, например PIC16F819,  но эта схема - дальнейшее развитие предыдущей схемы, где два регистра, а это уже потребовало бы 22 вывода, что тоже возможно, например на PIC16F73, но (!) – ведь эти схемы являются дальнейшим развитием самой первой рассмотренной нами схемы, на LM1972, поэтому во всех этих трех схемах используется дешевый 8-ногий микроконтроллер 12С671, который легко может быть (при небольшой коррекции программ) заменен на флешовые версии 8-ногих пиков, например 12F675.

-- конец 2 части --

[Home] [News] [DIY & Hobby] [Articles] [Books & Docs] [Soft & Tools] [Trivia] [About&Contact]